24 февраля Глава района В.П. Мумбер встретился с коллективом Дома-интерната для престарелых и инвалидов

24 февраля 2022

Главная и единственная тема разговора – о возможном закрытие социального учреждения на территории района.

В беседе с сотрудниками ДИПИ руководитель района был максимально искренен. Безусловно, он располагал сведениями, об январском визите представителей, департамента социальной защиты. Безусловно, он хорошо осознает, по какой причине проблема снова обострилась настолько серьезно именно в настоящее время, - случились 2 январских пожара в подобных организациях с гибелью маломобильных людей, также согласен с абсолютно аргументированной в связи с этим позицией департамента. По возвращении из области, районная и сельская власть активно занимались вопросом поиска кирпичного здания для возможного размещения учреждения. В настоящее время техническая документация выбранного здания уже в Томске на рассмотрении специалистов.

- На сегодняшний день ситуация обстоит именно так, - подчеркнул В.П. Мумбер. - Я ни вам, ни депутатам сегодня не буду называть, о каком здании идёт речь. Это не секрет, однако, говорить буду только тогда, когда будет конкретная информация: примут наш вариант в области или нет. Скажу только, что мы рассмотрели несколько кирпичных зданий в районном центре, в том числе принадлежащих частным лицам. И почти ни одно из них не подошло. Строить новое, соответствующее всем огромным требованиям, предъявляемым к такого рода учреждениям - просто не представляется возможным. Никаких финансов не хватит! Кстати, если сегодня выйти из вашего здания и попробовать потом начать работать заново - никто уже не позволит, ни одна проверяющая структура. Скажу честно: то, что перемены будут - это факт. Какие, и в нашу ли пользу - покажет ближайшее время. Вы пока работаете. Вы не предупреждены об увольнении-сокращении. Продолжайте добросовестно, как вы это и делаете, выполнять свои обязанности по отношению к вашим подопечным. Вместе с вами ждём, что скажут томские специалисты. В зависимости от их ответа будем действовать дальше. То, что вы обозначили проблему на самом высоком уровне - это ваше право, и это сегодня нормально. Вся вертикаль власти доступна на официальных интернет-порталах. Действительно, есть целый ряд вопросов, решить которые на нашем уровне сложно, а порой и невозможно. И я знаю примеры успешного решения проблем конкретных людей, живущих в нашем районе.

Несомневаемся, что ради сохранение социального учреждения в нашем районе выступает каждый первый его житель. При такой поддержке попросту не может не быть позитивного результата!